Inicio / Receta / Pudin de chía y centeno BIO
Pudin de chía y centeno

Desayuno vegano: Pudin de chía y centeno - Recetas de Farmacia.bio

¿Quieres probar un desayuno diferente? Delicioso y sano pudin de chía y centeno. Prepáralo paso a paso con farmacia.bio ¡Toma nota!

Pudin de chía y centeno BIO

Un desayuno fácil de preparar y diferente. Lo único es que hay que preparar la mezcla la noche anterior lo cual no te llevará ni 5 minutos.

Es un desayuno vegano que te ayudará a pasar la mañana con energía y sin sensación de hambre ya que está cargado de hidratos de carbono complejos de lenta absorción y fibra.

El aporte de vitaminas, minerales y omega-3 y 6 son importantes sirviendo de reconstituyente en épocas donde el cansancio es mayor. Además, si queréis, podéis enriquecerlo más añadiendo una cuchardita de polen o de levadura nutricional.

No contiene huevo ni leche siendo apto para alérgicos e intolerantes a éstos alimentos.

El contenido en gluten depende del cereal que uséis pudiendo elegir cereales sin gluten como los copos de teff para intolerantes.

El contenido en azúcares simples, sobre todo fructosa, es considerable por la fruta y el sirope de ágave no estando recomendado para diabéticos o intolerantes a la fructosa.

Contiene frutos secos no siendo apta para alérgicos.

Recordad que debéis revisar el etiquetado de todos los ingredientes que utilicéis por si contienen trazas que no podáis tomar.

¿Qué ingredientes necesito para Pudin de chía y centeno BIO?

  • Un trozo de barrita Raw-Bite o Simply Raw desmenuzada

Tiempos de preparación

Tiempo de preparación: 08:00

Tiempo total: 08:00

Información nutricional

¿Cómo se hace Pudin de chía y centeno BIO?

  • Poner en un tarro de vidrio los copos de centeno, las semillas de chía y la bebida vegetal y dejar en la nevera cerrado unas 8 horas para que la chía gelifique y forme el pudin. Si os gusta más o menos denso añadid más o menos semillas de chía.
  • Añadir nueces, cerezas, sirope de ágave y barrita desmenuzada al gusto. También podéis añadir otros ingredientes.

Trucos y Consejos

  • Es aconsejable hacer la mezcla por la noche para disfrutar de este desayuno por la mañana.
La receta Pudin de chía y centeno BIO fue publicada el 15 Ago, 2020 y guardada bajo la categoría Recetas. La receta en la que hablamos sobre Un desayuno fácil de preparar y diferente. Lo único es que hay que preparar la mezcla la noche anterior lo cual no te llevará ni 5 minutos. Es un desayuno ... Leer más la puedes encontrar bajo las siguientes etiquetas , , , , , , , . Publicado por Elena Pérez.

2 respuestas a «Pudin de chía y centeno BIO»

  1. Avatar de Ivonne
    Ivonne

    Hola,podríais pasarme estas recetas x correo? No hay manera de guardarlas y son super interesantes!!

    1. Avatar de Farmaceutica
      Farmaceutica

      Hola Ivonne. La verdad es que no tenemos la capacidad para hacerlo, pero si lo consigues, si pudieras enviarnoslas, sería genial.
      Gracias!

Deja un comentario

farmacia.bio
Resumen de privacidad

Esta web utiliza cookies para que podamos ofrecerte la mejor experiencia de usuario posible. La información de las cookies se almacena en tu navegador y realiza funciones tales como reconocerte cuando vuelves a nuestra web o ayudar a nuestro equipo a comprender qué secciones de la web encuentras más interesantes y útiles.